Село ветошкино
Усадьба Пашковых
История села Ветошкино
Село Ветошкино известно с XVII века. С 1787 года оно принадлежало Пашковым. Александр Ильич Пашков (1734–1809), выгодно женившись на Дарье Ивановне Мясниковой, стал одним из богатейших российских помещиков. Его невеста получила в наследство обширные земли в Нижегородской губернии, в том числе и село Ветошкино, а также 19 тысяч душ крестьян и два богатейших металлургических завода на Урале.
Природная красота Ветошкина, расположенного в дубраве на крутом берегу Пьяны, способствовала тому, что здесь на рубеже XVIII–XIX веков появилась усадьба с деревянным господским домом.
В 1810–1820-х годах в Ветошкино была построена церковь. В 1860-х годах владельцы Ветошкино заметно расширили усадебный комплекс за счёт хозяйственных построек и, прежде всего, за счёт обширного конного завода. Отец и сын Пашковы (Александр и Василий) слыли знатоками лошадей, они успешно улучшали рысистую породу, смешивая русские и американские крови. В это же время был разбит фруктовый сад и выстроен английский парк.

Василий Александрович Пашков (1831–1902), следующий владелец Ветошкино — один из богатейших аристократов Российской империи: по общему объёму землевладений занимал четвёртое место. Ему принадлежали меднорудныезаводы и 13 процветающих усадеб. Строительство ветошкинской усадьбы, по-видимому, происходило в 1880–1890-х годах и приписывается архитектору Петру Самойловичу Бойцову.
Василий Александрович Пашков был членом Английской масонской ложи. Этим объясняется тот факт, что усадебный дом он выстроил в стиле Английского Ренессанса и наполнил его масонской символикой.
Прототипом здания являлся Астон-холл в Бирмингеме. Здание имеет асимметричный план, сильно вытянуто в длину по оси восток-запад и по форме напоминает ключ. Объём здания придают высокие остроконечные кровли. Каждый из четырёх фасадов представляет самостоятельную композицию: стены облицованы красным кирпичом и декорированы белым борнуковским камнем, из которого выполнены карнизы, фигурные наличники окон, цоколь и порталы входов. Нужно заметить, что особняк был начинён инженерными новинками: здесь были невиданные по тем временам электричество, водопровод и отопление. В начале XX века у Пашковых появился автомобиль.
  • (1831–1902)
    За увлечение масонством и проповеди баптистского толка в 1884 году Василия Александровича Пашкова выслали из России. Он уехал в Лондон с семьёй. Однако, отъезд за рубеж не лишил изгнанника российских имений. Пашков страстно мечтал вернуться в родные пенаты, а потому посылал прошения императору Александру III, надеясь получить возможность посетить свои имения. В итоге в 1887 году Пашков смог посетить Россию, но остаться на родине власти ему не позволили. Пашковы многое сделали для крестьян села Ветошкино: была построена школа, библиотека, больница, приют для нищих и обездоленных. Будучи за границей, в ссылке, они продолжали заботиться о крестьянах и рабочих своих имений. Жена Пашкова — Александра Ивановна, овдовев в 1902 году, вернулась в Россию и поселилась в Ветошкине с детьми, где они прожили до революции.
Судьба Василия Пашкова
После революции усадьба была разграблена и заброшена
Вид усадьбы до 1994 года
в церкви устроили склад, во дворце открыли сельскохозяйственный техникум. Техникум работал с 1920 по 1992 год. После этого дворец остался без хозяина, и в 1994 году все интерьеры сгорели в результате поджога.
В 2006 году усадьба была передана в частные руки.
Новыми хозяевами произведены реставрационные работы: освобождён от гор мусора парк, расчищены территория и терраса, выложенная брусчаткой ещё в XIX веке.
Проведены реставрационные работы некоторых помещений (гостевой дом, садовые кладовые, винные погреба — то, что удалось воссоздать). И только главный дом-замок пока стоит в полуразрушенном состоянии и ожидает своего часа.
В 2006 году усадьба была передана в частные руки.
Новыми хозяевами произведены реставрационные работы: освобождён от гор мусора парк, расчищены территория и терраса, выложенная брусчаткой ещё в XIX веке, отреставрированы некоторые помещения (гостевой дом, садовые кладовые, винные погреба — то, что удалось воссоздать). И только главный дом-замок пока стоит в полуразрушенном состоянии и ожидает своего часа.
„Человек молод, когда он ещё не боится делать глупости.“ © Пётр Леонидович Капица
Как добраться?
Село Ветошкино находится в 43 км к юго-западу от Сергача. От Уразовки путь составит 56 км если, двигаться по дороге на запад мимо Ключищ и Салган.